RU EN
RU EN

ГУ «Минский научно-практический
центр хирургии, трансплантологии
и гематологии»

г.Минск, ул.Семашко, 8

info@m9gkb.by

Справка:
+375 (17) 277-10-91

Приемная директора:
+375 (17) 277-13-90

Vk28FacebookInsttelegram icon 28

Платные услуги:

+ 375 (29) 699-11-03 (А1)

Регистратура платных медицинских услуг:

+ 375 (29) 331-19-69 (А1)

+ 375 (17) 371-00-22

+ 375 (17) 371-00-26

Платные услуги для страховых компаний:

+375 29 175-46-14 (А1)

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия:

+375 (29) 699-25-51 (А1)

+375 (17) 221-08-44

Центр лечения боли:

+ 375 (29) 692-38-26 (А1)

МРТ и КТ:

+375 (44) 503-91-03 (А1)

Донорство крови:

+375 (17) 277-20-17

 

Вакансии О платных услугах

RU EN

14 октября Республиканский день матери

30 июля 1996 года Указом Президента Республики Беларусь № 277 «Об установлении праздника – Дня матери» было определено его ежегодное празднование 14 октября. Документ ратифицировал Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В 2020 году дата отмечается 25-й раз.

История праздника День матери уходит корнями в религиозный праздник — Покров Пресвятой Богородицы, во всех православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.

Во многих странах мира отмечают День матери. Например, США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая, Греция - 9 мая, а в Беларуси день матери отмечают - 14 октября.

Символика и обычаи

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом социальной акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

У нас в стране нет определенных традиций в этот день. И все те, у кого есть мама, просто поздравляют своих матерей — звонком ли по телефону, открыткой, иными подарками — каждый решает сам.

Цель празднования

Этот праздник призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, укрепить семейные устои, подчеркнуть значение в нашей жизни главного человека - Матери.

Охрана материнства в Республики Беларусь

В нашей стране уделяется особое внимание всестороннему содействию семьям, укреплению брака, воспитанию и сохранению здоровья детей. Постоянно совершенствуется система социальных пособий. В настоящее время в связи с рождением ребенка назначается до 11 видов пособий. Эта достаточно разветвленная сеть охватывает в том числе и социально уязвимые категории наших семей. Практически 500 000 человек получают пособия на сегодняшний день.

На сегодняшний день 100% женщин в Беларуси имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. Более 97% мам встают на учет по беременности до 12 недель, что позволяет выявлять особенности хода беременности, а также проводить все необходимые профилактические мероприятия. Большая часть родильных домов в стране работают по системе совместного пребывания матери и ребенка. В прошлом году был утвержден новый регламент посещения родильных домов и акушерских – навестить маму и ребенка теперь могут все члены семьи. Данные меры позволили достичь высоких показателей – выросла выживаемость младенцев с экстремально низкой массой тела. На сегодняшний день выживаемость составляет более 80%. Кроме того, снизилась степень тяжести детской инвалидности и начиная с 2015 года ежегодное снижение составляет около 3%. Более 2 тыс. беременностей сохранили в Беларуси в 2018 года благодаря предабортному консультированию. Предабортное консультирование было введено с 2014 года.

Приоритетным направлением системы здравоохранения в ближайшее время станет сохранение и укрепление репродуктивного здоровья семейных пар. В частности, много внимания будет уделяться здоровью мужчин, так как «уже сегодня причиной примерно 40% бесплодия супружеских пар стал именно мужской фактор». Те пары, которым так и не удалось самостоятельно зачать ребенка, могут воспользоваться ЭКО. В прошлом году в Беларуси родилось около тысячи детей с помощью этого метода, эффективность ЭКО составила чуть более 43%.

Таким образом, охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности, в полной мере понимая, что именно эти вопросы являются доминирующими в стране, определяют ее потенциальные возможности и реальные перспективы на многие годы вперед.Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году).

We use cookies

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта)