RU BE EN
RU BE EN

flag rb 70 gerb rb 70ГУ «Минский научно-практический
центр хирургии, трансплантологии
и гематологии»

г.Минск, ул.Семашко, 8

info@m9gkb.by

Справка:
+375 (17) 277-10-91

Приемная директора:
+375 (17) 277-13-90

Vk28FacebookInsttelegram icon 28

Платные услуги (многоканальные номера):

+ 375 (29) 699-11-03 (А1)

+375 (17) 371-00-22

Платные услуги для страховых компаний:

+375 29 175-46-14 (А1)

Платные услуги для иностранных граждан:

+375 (29) 688-26-96 (А1)+375 (17) 207-49-01

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия:

+375 (29) 699-25-51 (А1)

+375 (17) 221-08-44

Центр лечения боли:

+ 375 (29) 692-38-26 (А1)

МРТ и КТ:

+375 (44) 503-91-03 (А1)

Донорство крови:

+375 (17) 277-20-17

 

Чат-бот Министерства здравоохранения Вакансии О платных услугах

RU BE EN

Всемирный день охраны труда в 2026 году

Международный день 28 апреля посвящен памяти рабочих, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда. С момента первой международной церемонии, посвященной 28 апреля, которая состоялась в 1996 году в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, инициатива проведения Международного дня памяти стала охватывать профсоюзное движение всего мира.

Начиная с 2003 года, 28 апреля Международная организация труда проводит Всемирный день охраны труда (ВДОТ), акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, с целью воспользоваться существующим традиционным потенциалом трехстороннего подхода и социального диалога.

Мероприятие проводится в рамках Глобальной стратегии МОТ в области безопасности и гигиены труда, нашедшей документальное подтверждение в выводах Международной конференции труда от июня 2003 года. Пропагандистская деятельность является одним из основных направлений Глобальной стратегии, а Всемирный день охраны труда является важным инструментом в части повышения уровня информированности о том, как повысить безопасность и улучшить условия на рабочих местах, как содействовать повышению политического значения безопасности и здоровья на рабочих местах.

В этом году ВДОТ отмечается под девизом «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации».

Психосоциальная рабочая среда оказывает большое влияние на здоровье и благополучие работников. Ключевые факторы включают нагрузку и режим работы, справедливые и прозрачные процессы. Они влияют на восприятие работы, безопасность, здоровье и производительность. Когда эти факторы приобретают негативный характер и перерастают в производственные опасности, их необходимо выявлять и контролировать наравне с профессиональными рисками.

Работники, испытывающие стресс на работе, могут приобрести серьезные проблемы с психическим и физическим здоровьем. Это особенно касается специалистов, которые находятся в начале своего трудового пути и имеют недостаточные знания и опыт. Для молодых специалистов, в частности, во избежание риска выгорания, возникновения ошибок и травм очень важно создать позитивную психосоциальную среду, которая в том числе позволит повысить вовлеченность и удержание кадров. Поэтому в рамках информационно-разъяснительной компании Всемирного дня охраны труда проводится Молодежный день«Навыки будущего: культура безопасного труда»

Работники могут испытывать, например, следующие негативные последствия: выгорание и депрессию, трудности с концентрацией внимания, проблемы дома, злоупотребление наркотиками и алкоголем, плохое физическое здоровье, особенно сердечно-сосудистые заболевания и расстройства опорнодвигательного аппарата.

Негативные последствия на организационном уровне включают в себя, например, низкие общие экономические показатели, большое количество пропусков работы, работа в состоянии болезни (сотрудники приходят на работу, хотя они не в состоянии работать должным образом), увеличение количества несчастных случаев и травм на работе.

Если же обеспечена хорошая психосоциальная рабочая среда, то: работники здоровы и их труд продуктивен; число пропусков работы из-за стресса уменьшается или пропуски прекращается вовсе; сокращаются также экономические потери, вызванные снижением производительности труда.

Важную роль в обеспечении хорошей психосоциальной рабочей среды играет создание здоровых и безопасных условий труда, учет физиологических особенностей организма работников.

В целом сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис - достойный труд должен быть безопасным.

На это направлена проводимая органами государственного управления работа но реализации государственной политики в области охраны труда, определенной Законом Республики Беларусь «Об охране труда», по соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 1 1 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Основными формами этой работы являются:

  • функционирование отраслевых и территориальных систем управления охраной труда (далее - СУОТ), совершенствование СУ ОТ, направленных на выявление и минимизацию профессиональных рисков травмирования работников, в подчиненных (расположенных на подведомственной территории) организациях;
  • рассмотрение на заседаниях коллегиальных органов:
  • вопросов охраны и условий труда, профилактики производственного травматизма;
  • отчетов руководителей подчиненных (входящих в состав, расположенных на подведомственной территории) организаций по обеспечению охраны труда, трудовой и производственной дисциплины;
  • обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве с разработкой мероприятий по решению проблем безопасности труда, характерных для отрасли (территории);
  • проведение ежегодных отраслевых и территориальных смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда с целью формирования у работников и руководителей культуры охраны труда.

Эффективной формой работы по профилактике производственного травматизма стало проведение во всех регионах республики таких мероприятий, как «Недели нулевого травматизма». Так, в течение 2025 года проведено 48 таких мероприятия на областном уровне, 426 - на районном (городском) и 185 мероприятий - на отраслевом уровне.

We use cookies

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта)