RU EN
RU EN

ГУ «Минский научно-практический
центр хирургии, трансплантологии
и гематологии»

г.Минск, ул.Семашко, 8

info@m9gkb.by

Справка:
+375 (17) 277-10-91

Приемная директора:
+375 (17) 277-13-90

Vk28FacebookInsttelegram icon 28

Платные услуги:

+ 375 (29) 699-11-03 (А1)

Регистратура платных медицинских услуг:

+ 375 (29) 331-19-69 (А1)

+ 375 (17) 371-00-22

+ 375 (17) 371-00-26

Платные услуги для страховых компаний:

+375 29 175-46-14 (А1)

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия:

+375 (29) 699-25-51 (А1)

+375 (17) 221-08-44

Центр лечения боли:

+ 375 (29) 692-38-26 (А1)

МРТ и КТ:

+375 (44) 503-91-03 (А1)

Донорство крови:

+375 (17) 277-20-17

 

Вакансии О платных услугах

RU EN

Неужели корь актуальна сегодня?

11

В 2011 г. более 40 стран Европейского региона сообщили о регистрации случаев кори. В странах Европейского Союза в течение 6 месяцев 2011 г. выявлено 21 тыс. случаев кори, 6 из них – со смертельным исходом. Франция – 14,5 тыс. случаев, Румыния – 2, 0 тыс., Испания, Италия – по 1,5 тыс., Германия – более 1,0 случаев.

Активное перемещение нашего населения привело к тому, что на территорию нашей Республики были завезены с других стран возбудители кори и регистрировалась заболеваемость среди молодых людей в возрасте 20-30 лет. Результаты исследования иммунитета показали, что именно лица этой возрастной категории являются группой риска по заболеваемости корью. Это значит, что молодые люди в возрасте 20-30 лет имеют реальный риск заболеть в случае выезда в другую страну, где эпидемическая ситуация остается нестабильной или в случае новых заносов возбудителей кори в нашу страну.

Корь - что это за заболевание?

Корь- это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией (недомоганием), высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью.

Как можно заразиться корью?

Заразиться можно легко: вирус кори передается здоровому человеку от больного при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании.

Лица, не болевшие корью и не привитые против этой инфекции, в течение всей жизни восприимчивыми к кори: при встрече с возбудителем незащищенный человек в 100% случаев заразится и заболеет.

Какие клинические признаки кори?

Через 1-2 недели после заражения появляются признаки заболевания: поднимается температура до 38-40° С, появляется насморк, кашель, осиплость голоса, краснеют и отекают веки, увеличиваются лимфатические узлы. Через несколько дней от момента заболевания появляется главный признак кори - сыпь. При этом все остальные симптомы заболевания нарастают.

Имеются ли отличительные признаки течения кори у взрослых?

Чем опасна корь для взрослых?

У взрослых заболевание корью протекает значительно тяжелее, чем у детей.Сыпь у взрослых обильнее, крупнопятнистая, часто сливающаяся между собой и образующая множественные кровоизлияния в кожу.

Особенно опасна корь развитием осложнений.

Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов (пневмонии, ларингиты, трахеиты), то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек (менингиты, менингоэнцефалиты, энцефалиты). Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы.

Какие вакцины используются для защиты от кори?

Для иммунизации против кори используются комплексные вакцины (тривакцины) различных производителей и моновакцина производства РФ. Комплексные вакцины (тривакцины) (КПК) содержит аттенуированные (лишенные патогенных свойств) вакцинные штаммы вируса кори, краснухи и эпидемического паротита. Кроме этого в состав вакцин входит незначительное количество вещества-стабилизатора, обеспечивающего сохранность исходного состава препарата, и следовые количества антибиотика.

Моновакцина состоит из аттенуированных вакцинных штаммов вируса кори, незначительного количества вещества-стабилизатора и антибиотика.

По какой схеме проводятся прививки против кори взрослым?

Взрослым ранее не болевшим корью и не привитым против данной инфекции достаточно одной прививки (вакцинации). После проведения иммунизации создается длительный и напряженный иммунитет. Длительность иммунитета составляет более 25 лет, а по некоторым данным и пожизненно

Какие реакции возможны на введение вакцин?

В течение первых суток после проведения прививки в месте введения вакцины могут появиться местные реакции в виде уплотнения или покраснения, болезненности. На 5-6 или 10-11 день возможно незначительное повышение температуры тела (до 37-37,5 °С), общее недомогание. Все эти реакции являются закономерными и говорят о начале формирования защиты от инфекции. В любом случае при появлении данных реакций либо других обязательно проинформируйте об этом своего врача, который оценит выраженность их проявления и при необходимости выдаст индивидуальные рекомендации.

Позаботьтесь о своем здоровье своевременно!

Используйте возможность защититься от заболеваний!

Санитарно-эпидемиологическая служба г. Минска

Учреждение здравоохранения

«9-я городская клиническая больница»

Актуальность проблемы кори у взрослых

We use cookies

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта)