RU EN
RU EN

ГУ «Минский научно-практический
центр хирургии, трансплантологии
и гематологии»

г.Минск, ул.Семашко, 8

info@m9gkb.by

Справка:
+375 (17) 277-10-91

Приемная директора:
+375 (17) 277-13-90

Vk28FacebookInsttelegram icon 28

Платные услуги:

+ 375 (29) 699-11-03 (А1)

Регистратура платных медицинских услуг:

+ 375 (29) 331-19-69 (А1)

+ 375 (17) 371-00-22

+ 375 (17) 371-00-26

Платные услуги для страховых компаний:

+375 29 175-46-14 (А1)

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия:

+375 (29) 699-25-51 (А1)

+375 (17) 221-08-44

Центр лечения боли:

+ 375 (29) 692-38-26 (А1)

МРТ и КТ:

+375 (44) 503-91-03 (А1)

Донорство крови:

+375 (17) 277-20-17

 

Вакансии О платных услугах

RU EN

Европейская неделя иммунизации 2022

evr13052022

24–30 апреля 2022 г.

Вот уже более двухсот лет иммунизация помогает человечеству делать мир безопаснее – начиная с самой первой вакцины от оспы и заканчивая новейшими мРНК-вакцинами, которые используются для предупреждения тяжелых случаев заболевания COVID-19. Вакцины защищают каждого из нас по отдельности и позволяют нам защищать коллективное здоровье всех людей как членов мирового сообщества. Тема Европейской недели иммунизации (ЕНИ) 2022 г. – «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для  каждого  человека.

В этом году партнеры и сотрудничающие организации по всему Европейскому региону ВОЗ принимают участие в ЕНИ, чтобы особо отметить ту важную роль, которую вакцины играют в защите людей любого возраста и происхождения от вакциноуправляемых инфекций, а также напомнить о колоссальном историческом значении вакцин. Нам удалось добиться очень многого: за последние несколько десятилетий ускорился прогресс в борьбе со многими заболеваниями, однако в 2022 году наступит переломный момент, когда мы столкнемся с целым рядом трудностей.

В результате пандемии COVID-19 вакцинация начала приобретать все более политизированный характер, а уровень детской иммунизации в ряде стран снизился. В Украине процесс предоставления услуг по иммунизации был нарушен, поэтому всем детям, вынужденным покинуть страну, должен быть предоставлен доступ к плановой детской иммунизации, где бы они не находились. В свете всех этих проблем как никогда очевидной становится важность обеспечения всеобщего доступа к вакцинам. Во время Европейской недели иммунизации ЕРБ ВОЗ вместе с государствами-членами и партнерами будет работать над распространением информации о пользе вакцин и рисках, связанных с любым снижением показателей вакцинации.


Evr13052022 1

Для населения о вакцинации!

О профилактических прививках

Профилактические прививки проводятся для формирования специфичной защиты организма (иммунитета) к конкретному возбудителю инфекционного заболевания путем введения вакцины.

В Республике Беларусь вакцинация населения проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и Перечнем профилактических прививок по эпидемическим показаниям на бесплатной основе.

Плановая вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок проводится в определенные сроки жизни человека и включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний:

вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция), полиомиелит, корь, эпидемический паротит, краснуха, пневмококковая инфекция, грипп.

Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 19 инфекционных заболеваний:

бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, вирусный гепатит А, вирусный гепатит В, дифтерия, желтая лихорадка, клещевой энцефалит, коклюш, корь, краснуха, лептоспироз, полиомиелит, сибирская язва, столбняк, туляремия, чума, эпидемический паротит, инфекция COVID-19.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся:

лицам, находившимся в контакте с пациентом, страдающим инфекционным заболеванием;

лицам, имеющим риск инфицирования при осуществлении профессиональной деятельности;

лицам, инфицирование которых возбудителями инфекционных заболеваний может привести к осложненному течению данных заболеваний или летальному исходу.

Планирование профилактических прививок.

Приглашение, согласие и отказ на их проведение

Дата проведения профилактической прививки определяется

врачом-специалистом: участковым врачом-педиатром (врачом-терапевтом, врачом общей практики, врачом-неонатологом).

Для своевременного проведения профилактических прививок медицинский работник приглашает в территориальную организацию здравоохранения лиц, которым следует проводить вакцинацию.

Информация о вакцинации вносится в медицинскую документацию пациента.

Перед проведением профилактической прививки медицинский работник обязательно уточнит Ваше согласие на ее проведение. Согласие дается пациентом, в отношении несовершеннолетних – с согласия одного из родителей или законных представителей устно. Медицинским работником делается отметка о согласии в медицинской документации пациента.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством пациент или его законный представитель имеет право отказаться от проведения прививки. В этом случае лечащим врачом в доступной форме разъясняются возможные последствия отказа, отказ оформляется записью в медицинской документации, подписывается пациентом и лечащим врачом.

В организациях здравоохранения города, обслуживающих детское население, сформирована многоуровневая система работы с родителями, которые отказываются от проведения профилактических прививок детям. Данная система работы включает информационно-образовательные беседы родителей с участковым врачом, заведующим отделением, заместителем главного врача по медицинской части. Также вопросы вакцинации рассматриваются на заседании иммунологической комиссии с участием других специальностей (невролог, отоларинголог, аллерголог, врач-эпидемиолог и пр.), организуются консультации в городском центре вакцинопрофилактики с участием специалистов экспертного совета по иммунизации Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Порядок проведения прививок

Пациенту или его законному представителю врач должен разъяснить необходимость вакцинации, а также информировать об инфекции, против которой проводится профилактическая прививка, о названии вакцины, о наличии показаний и противопоказаний и возможных побочных реакциях.

Перед прививкой врач обязательно проводит осмотр пациента, измеряет температуру, уточняет наличие жалоб на состояние здоровья. Учитываются предыдущие побочные реакции на прививки, наличие аллергии на лекарственные препараты, пищевые продукты, имеющиеся хронические заболевания. Иногда, для решения вопроса о возможности проведения прививки пациенту врач назначает дополнительные лабораторные и/или инструментальные исследования.

Назначение вакцинации и разрешение на проведение прививки оформляется в медицинской документации пациента.

Противопоказания к вакцинации

Профилактические прививки проводятся лицам в период отсутствия острого или обострения хронического заболевания. На период до выздоровления, исчезновения симптомов, нормализации состояния, врачом может быть установлено временное (длительное) противопоказание к иммунизации.

В настоящее время перечень абсолютных противопоказаний к иммунизации минимален – это возникшая тяжелая реакция на введение предыдущей дозы вакцины (анафилактический шок, отек Квинке, генерализованная форма крапивницы, бронхоспазм), а также документально подтвержденная аллергия на компоненты вакцины и др.

Заключение об установлении, отмене или продлении постоянного и длительного противопоказания выдается иммунологической комиссией территориальной организации здравоохранения, которая определяет дальнейшую тактику вакцинации пациента.

При нарушении сроков иммунизации, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, в связи с медицинскими противопоказаниями либо отказами, врачом-педиатром (врачом-терапевтом, врачом общей практики) территориальной организации здравоохранения назначаются профилактические прививки с учетом оптимальных и минимальных интервалов между введением доз вакцин (составляется индивидуальный календарь профилактических прививок).

Какие реакции могут быть после прививок?

Современные вакцины являются эффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами. Однако, как и любое лекарственное средство, введенная вакцина может вызвать закономерное появление отдельных симптомов разной степени активности.

Поствакцинальные реакции, сопровождающие процессы в организме после введения вакцин, обусловлены образованием защитных антител и формированием иммунитета. Поствакцинальные реакции не продолжительны (от нескольких часов до нескольких суток) и не оставляют последствий для организма. Их можно разделить на две группы:

местные – могут проявляться покраснением, уплотнением, болезненностью в месте введения вакцины;

общие – могут проявляться повышением температуры тела, беспокойством, общей слабостью, недомоганием и др.

Также выделяют группу серьезных нежелательных реакций – это изменения в организме, связанные с вакцинацией и проходящие в рамках патологических изменений (например, появление инфильтрата более 8 см в месте введения вакцины в первые двое суток или повышение температуры тела выше 400С, наличие судорог). Такие реакции возникают крайне редко – 1 случай на несколько сотен тысяч или миллионов сделанных прививок.

При возникновении каких-либо симптомов в период после проведения прививки необходимо проинформировать врача, который оценит выраженность их проявления, выдаст индивидуальные рекомендации. Медицинская помощь, оказанная в случае возникновения серьезных реакций, позволяет избежать последствий для организма.

Также надо сказать о совпадениях – изменениях в организме, возникших в период после проведения той или иной прививки и не связанных с вакцинацией.

Очень важно правильно отличить поствакцинальную реакцию и какое-либо заболевание, которое совпало по времени с проведением прививки. Медицинская помощь в случае развития поствакцинальной реакции и какого-либо заболевания будет различной.

Количество осложнений в результате перенесенной инфекции в тысячи, а иногда в десятки тысяч раз больше, чем после проведенной вакцинации.

Соблюдение индивидуального подхода к назначению и проведению прививок обеспечивает минимизацию риска возникновения поствакцинальных реакций.

О вакцинации выезжающих за рубеж

Перед посещением зарубежных стран целесообразно получить актуальную информацию об инфекционных заболеваниях, характерных для страны пребывания, а также мерах их профилактики, в том числе обязательных и рекомендованных прививках. Для получения консультации можно обратиться к специалистам территориальной организации здравоохранения, городского центра вакцинопрофилактики в г.Минске, территориальных (городского) центров гигиены и эпидемиологии.

Позаботиться о профилактических прививках перед поездкой за границу нужно заблаговременно, т.к. для разных вакцин существуют разные схемы применения, требуется время для формирования защитного иммунитета.

Подготовлено с использованием информационных материалов ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»


Evr13052022 1

«ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ 2022».

Актуальная информация по вопросам вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, эпидемиологической ситуации доступна на официальных сайтах:

Всемирной организации здравоохранения: www.euro.who.int

Министерства здравоохранения Республики Беларусь: http://minzdrav.gov.by

ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: www.rcheph.by

ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии»: http://minsksanepid.by

Получить индивидуальную консультацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. вакцинопрофилактики с последующим проведением профилактических прививок можно в Городском центре вакцинопрофилактики, расположенном на базе УЗ «Городская детская инфекционная клиническая больница», ул. Якубовского, 53 (контактная информация для записи на консультацию и вакцинацию по направлению врача-специалиста и на платной основе: +375 17 365 51 30).

We use cookies

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта)