RU EN
RU EN

ГУ «Минский научно-практический
центр хирургии, трансплантологии
и гематологии»

г.Минск, ул.Семашко, 8

info@m9gkb.by

Справка:
+375 (17) 277-10-91

Приемная директора:
+375 (17) 277-13-90

Vk28FacebookInsttelegram icon 28

Платные услуги:

+ 375 (29) 699-11-03 (А1)

Регистратура платных медицинских услуг:

+ 375 (29) 331-19-69 (А1)

+ 375 (17) 371-00-22

+ 375 (17) 371-00-26

Платные услуги для страховых компаний:

+375 29 175-46-14 (А1)

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия:

+375 (29) 699-25-51 (А1)

+375 (17) 221-08-44

Центр лечения боли:

+ 375 (29) 692-38-26 (А1)

МРТ и КТ:

+375 (44) 503-91-03 (А1)

Донорство крови:

+375 (17) 277-20-17

 

Вакансии О платных услугах

RU EN

Всемирная неделя рационального использования антибиотиков

Upl 4

Противомикробные препараты требуют осторожного обращения

Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов

Ежегодная Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов призвана повышать осведомленность о глобальной проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и побуждать широкую общественность, работников здравоохранения и политиков внедрять передовые методы, позволяющие остановить дальнейшее появление и распространение лекарственно устойчивых инфекций.

По мере формирования устойчивости к все более широкому спектру препаратов нами было принято решение не ограничиваться только антибиотиками и расширить тематику данному кампании, охватив ею все противомикробные препараты. В секторе охраны здоровья человека Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов 2020 г. пройдет под лозунгом «Объединим усилия для сохранения противомикробных препаратов».

Что такое устойчивость к противомикробным препаратам?

УПП возникает в результате постепенной утраты бактериями, вирусами, грибками и паразитами восприимчивости к лекарственным препаратам, затрудняет лечение распространенных инфекций и повышает риск распространения, тяжелого течения и летального исхода болезней.

Развитие опасных форм УПП во всем мире ускоряется по целому ряду причин, включая избыточное и неправильное использование лекарственных средств в медицине, животноводстве и растениеводстве, а также ограниченный доступ к чистой воде и санитарно-гигиеническим средствам.

В рамках трехстороннего партнерства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ) мы коллективно призываем все общественные силы объединиться для поддержки всемерных решительных усилий по ликвидации этой глобальной угрозы здоровью и развитию. Мероприятия Недели будут посвящены необходимости принимать меры для сохранения эффективности важнейших лекарственных препаратов, включающих не только антибиотики, но и противовирусные, противогрибковые и противопаразитические средства, которые имеют важнейшее значение для профилактики и лечения инфекций у человека, животных и растений.

Почему происходит усиление УПП?

Неправильное и чрезмерное использование противомикробных препаратов в медицине, животноводстве и растениеводстве. Ненадлежащее и избыточное применение противомикробных препаратов у людей, животных и растений – главная причина появления лекарственно устойчивых инфекций. Этому также способствует неправильное назначение препаратов врачами и несоблюдение режима лечения пациентами. Так, антибиотики уничтожают бактерии, но не лечат такие вирусные инфекции, как простуда и грипп. Однако их часто назначают при таких болезнях или принимают без надлежащего контроля со стороны медиков. Также распространена практика избыточного применения антибиотиков в животноводстве и растениеводстве

Отсутствие надлежащего доступа людей и животных к чистой воде и санитарно-гигиеническим средствам (ВСГ). Появлению и распространению лекарственно устойчивых инфекций способствует неудовлетворительное состояние систем питьевого водоснабжения и санитарии в медицинских учреждениях, на сельскохозяйственных предприятиях и в местах проживания людей.

Пандемия COVID-19. Злоупотребление антибиотиками в период пандемии COVID-19 может ускорить процесс формирования и распространения устойчивости к противомикробным препаратам. Возбудителем COVID-19 является вирус, а не бактерия, и поэтому антибиотики не следует использовать для профилактики или лечения вирусных инфекций, если они не сопровождаются бактериальным заражением.

Руководство глобальными действиями

В целях незамедлительного противодействия рискам, связанным с устойчивостью к противомикробным препаратам, организации – участницы трехстороннего сотрудничества учреждают Глобальную руководящую группу по борьбе с УПП на основе концепции «Единое здравоохранение».

Новая Глобальная руководящая группа будет содействовать осуществлению принятого в 2015 г. Глобального плана действий по борьбе с УПП, с тем чтобы мы имели возможность и дальше предупреждать и лечить инфекционные заболевания при помощи безопасных и действенных лекарственных средств во имя будущих поколений.

Photo 2020 12 09 14 16 28

We use cookies

С целью улучшения работы и для обеспечения технической возможности функционирования сайта используются файлы «cookies» (файлы с данными о прошлых посещениях сайта)